Дизайн интерьера квартиры в стиле Ар-Деко в Юрмале
Квартира в стиле Ар-деко

Дизайн интерьера квартиры в стиле Ар-Деко в Юрмале

Концепция интерьера

Данная квартира расположена в многоквартирном жилищном комплексе в Юрмале. Дизайнеру поставлена задача разработать комфортное и уютное пространство для двух человек.
Стилистика определена заказчиками, которые хотели получить интерьер «вне времени» — не архаичный, не ультра-модный или современный, однако, который органично бы сочетался с современной архитектурой Здания. При этом, интерьер не должен устареть через год или два, а оставаться актуальным долгое время и не надоедать владельцам.
Чтобы удовлетворить эти требования выбрана стилистика арт-деко в ее современном прочтении. Для данного стиля характерны лаконичные формы, роскошные материалы и фактуры, а также небольшие этнические акценты.

Функция

Базовая планировка и размер квартиры давали широкие возможности по перепланировке – всего несколько несущих опор и единое общее пространство. Это позволило легко разместить в квартире все необходимые зоны – студию с зонами гостиной, столовой и кухни, спальню, кабинет, ванную комнату, гардеробную, прихожую и гостевой санузел, выделив при этом достаточную площадь под места для хранения.
В квартире изначально был предусмотрен камин с дымоходом, однако, его месторасположение не устраивало владельцев. Поэтому, было решено отказаться от камина с классической топкой в пользу бездымоходного камина на биотопливе.
Данный камин является центральным элементом зоны гостиной, над ним, на безопасной высоте, размещается телевизор, а перед ним – диван, производства итальянской компании Natuzzi.
Возле окна располагается зона столовой с обеденным столом производства Cattelan Italia на 6-8 человек.
Освещение в зоне столовой и гостиной решено при помощи люстр и бра De Majo.
Вдоль продольной стены слева и справа от камина располагается система полок, созданная по эскизам дизайнера Наталии Митиной.
Зону кухни от столовой отделяет барная стойка, освещение над ней решено при помощи подвесов Axo Light Spillray из дымчатого стекла, которое перекликается по цвету со стеклом в люстрах.
Барные стулья производства французской компании Roche Bobois были выбраны и признаны заказчиками как крайне удобные. Кухня изготовлена под заказ по эскизам дизайнера.
Мебель в спальне, кабинете, прихожей, гардеробной и санузлах также выполнена по эскизам дизайнера.
В проекте использована сантехника и плитка английской фабрики Dedon&Dedon. Освещение в спальне — Pieter Adam, люстра в кабинете Venetia Studium, встроенное освещение Delta Light.

Цветовое решение интерьера

В проекте использовались обои и ткани английского производителя Osborne&Little, которые подбирались под общее цветовое решение.
Основные цвета в интерьере – бежевый и темно-коричневый (цвет древесины — Венге). Покрытие пола выполнено из экзотической древесины Сукупиру.
Бежево-коричневая гамма составляет основу всего интерьера. В качестве акцентов выбраны яркие цвета в разных помещениях:
В спальне – нейтральный серый (люстра, покрывало, шторы). В гостиной-столовой – бирюзовый (обивка стульев, дивана, консоль в прихожей). В кабинете – красный (диван, шторы, консоль) и золотой (ковер, обивка стула, детали мебели). Санузлы выполнены в строгой черно-белой гамме. В гостевом санузле также использованы черно-золотые обои Osborne&Little.